写真・レシピ・食材費付きで晩ご飯を公開中です☆
作ってみたよ~という方のTBも大歓迎です♪
(TBされた方は一言コメント残してくださいね)
2003年生まれの兄と2006年生まれの妹の育児日記も更新しています(*^^*)
昨日は朝から曇り空。ランチは自転車でGOだったので
暑くないし、ちょうど良いかも~♪なんて思っていたら
昼前から雨が降り出してきて、ランチを終えて
お店を出た頃には本降りになってました
ずぶ濡れで帰宅し、即着替えて髪を乾かしお迎えへ(^^;)
ちょっと大変だったけど、ランチもおいしかったし、
お友達と子どもたち抜きでお話出来て、楽しいひと時でした
☆晩ご飯です☆
家庭料理ランキング
【メニュー】
〇ビビンバ丼
〇豚まん
この日はおでかけしていたので、疲れて帰ってきても
ぱっと作れるもの…って事で、先日のサークルでも作った
ビビンバ丼です☆ 旦那用の為だけにコチュジャン買っても
余っちゃうので、旦那さんはキムチ乗せで(*^^*)
(材料費)
〇豚ばら肉(200グラム・特売) 180円
〇ほうれん草(特売) 40円
〇人参 20円
〇もやし(1/2袋) 15円
〇卵(特売・4個) 40円
〇キムチ(一人分) 30円
小計 325円
~簡単ビビンバ丼の作り方~
(材料・4人分)
豚バラ肉 200グラム
たまご 4個
ほうれん草 1束
人参 1/2本
大豆もやし 1/2袋
ぜんまい水煮 200グラム
お酢 少々
(調味料A)
醤油 小さじ4
ごま油 小さじ2
砂糖 小さじ2
酒 小さじ2
白ごま 小さじ2
(調味料B)
すりごま 小さじ4
すりおろし大蒜 少々
塩 小さじ1
砂糖 小さじ2
ごま油 小さじ2
(調味料C)
コチュジャン 大さじ3
みりん 小さじ4
水 少々
(作り方)
.豚肉を細ぎりにしてAで下味をつけ、軽く揉み込んで
10分ほど置いておく
.沸騰したお湯の火を止め、卵を入れて20分放置し
温泉玉子を作る。
.Bを4つ(野菜4種類分)作り、それぞれ合わせておく。
.ほうれん草・人参・もやしをそれぞれ茹でて、
3でそれぞれ和えておく。
.フライパンに油を熱して1を炒める。
.ご飯の上に野菜・肉・温泉卵を盛り付け、
お好みでCの調味料をかけて出来上がり☆
節約料理ランキング
ビビンバ丼だけでは少し寂しいので、出先で購入した
551の豚まん関西人なら知らない人はいませんよね~
っていうくらい超有名店です(*^^*) たまに地方の百貨店の
催事コーナーで購入できるみたいですが、基本的には関西のみ。
楽天市場などにも出店しないというこだわりを持つお店です。
(ヤフーショッピングなどで「蓬莱本館」というお店が
出店してますが、551さんとは全く別のお店です)
独自ではオンラインショップもされています☆
551蓬莱オフィシャルサイトはこちら
普段はノーマルに辛子付きなのですが、7月限定でポン酢が
付いていました。柚子風味だったので、柚子の苦手な私は
一口だけポン酢で、後は辛子で普通に頂きました(^▽^;)
豚まん(4個) 640円
小計 640円
食材費(大人2名・子ども2名分)合計
965円(1人前 241円)
*調味料は未計算です*
この日はかなり予算オーバーだけど、久々に食べた
551の豚まん、おいしかったです(*^^*)
↓1クリック応援していただけると励みになります(*^^*)
ありがとうございました
節約料理☆トラコミュ集
手作りおうちごはん☆トラコミュ集
PR
本日土曜日、朝からとっても良い天気
ついに近畿地方も梅雨明けしました(*^^*)
今日は旦那さんはめずらしく土曜出勤。仕事帰りに
お友達と飲みに行くというので晩ご飯もいらないし、
花の土曜日だわ~(* ̄(エ) ̄*)ポッ
今日は近所で行われている遺跡発掘調査で発掘されたものが
公開されるらしいので、午後から子ども達を連れて
見に行ってこようと思います(*^^*)
☆晩ご飯です☆
家庭料理ランキング
【メニュー】
〇麻婆茄子
〇サラダ
〇イワシのニンニクソテー
先日、お友達からお野菜のお裾分けをしてもらったと
言ったのですが、この日はそのお野菜たちを使った晩ご飯☆
茄子・人参を頂いたので、冷凍してあったひき肉と一緒に
麻婆茄子に☆写真は1人前。麻婆茄子の嫌いな旦那用なので
量はかな~り少なめです(^▽^;)
(材料費)
茄子(2本・頂き物) 0円
人参(頂き物) 0円
ひき肉(見切り品) 50円
小計 50円
こちらも頂き物のキュウリとトマトを使ってサラダ☆
サニーレタス・カニカマ・ゆで卵と一緒に(*^^*)
(材料費)
キュウリ(頂き物) 0円
トマト(頂き物) 0円
サニーレタス 5円
カニカマ 40円
卵(特売・2個) 20円
小計 65円
節約料理ランキング
鰯が5匹で100円だったので、ニンニクソテーに。
ちょうど翌日がゴミの日だったので良かった
さばいた後の内臓が匂うのが嫌なので、ゴミの日の前日
じゃないと作りません(^▽^;)
(材料費)
イワシ(5匹) 100円
ニンニク 20円
小計 120円
食材費(大人2名・子ども2名分)合計
235円(1人前 76円)
*調味料は未計算です*
↓1クリック応援していただけると励みになります(*^^*)
ありがとうございました
節約料理☆トラコミュ集
手作りおうちごはん☆トラコミュ集
今日は雨です。やっぱり七夕の日は雨です
今日は娘の七夕音楽会の日で幼稚園に行ってきました(*^^*)
舞台の上でたくさんのお客さんを前にするのは初めて。
でも、動じることなくとっても上手に歌を歌っていました
☆晩ご飯です☆
家庭料理ランキング
【メニュー】
〇そばめし
晩ご飯に焼きそばやお好み焼きなどの、ソース系を
作ることは滅多にないのですが、この日は焼きそばの麺が
見切り品で3食束になって45円だったので、即決
ホットプレートで一気に作ってみんなで食べました☆
具は冷凍してあった豚肉・キャベツ・人参・ネギ。
冷凍庫の中で大量の冷凍ご飯が眠っていたので、
それも使って冷凍庫の中がスッキリ(*^^*)
(材料費)
豚肉 80円
キャベツ 10円
人参 5円
ネギ 5円
焼きそば麺 45円
食材費(大人2名・子ども2名)合計
145円(1人前 36円)
節約料理ランキング
☆先月不二家から発売されたネクターロール☆
あのジュースのネクター大好きなんです(*^^*)
最近はあまり見かけなくて、実家の近所のお店にあるので
帰省すると必ず買って帰ります☆
そんなネクターのロールケーキが発売されたというので
これは買ってみなければと思って購入しました。
断面はこんな感じ。角切りの果肉が入っています。
あ、ちなみにお値段1本1000円。
こぶりのロールケーキにしてはちょっと高め?(^^;)
ちょっと残念だったのが・・・写真で分かるかな?
果肉が片方に寄ってるんですよね。。。
なので、右半分は果肉たっぷりでおいしいけど
左半分はちょっと物足りないな~みたいな(^▽^;)
お味の方は普通かな~。期待が大きかった分…ね
果肉はおいしいけど、クリームがイマイチ。
多分自宅用にはもう買わないかな。。。1000円だし。
手土産でどこかに持っていくなら話題作りでいいかも(*^^*)
↓1クリック応援していただけると励みになります(*^^*)
ありがとうございました
節約料理☆トラコミュ集
手作りおうちごはん☆トラコミュ集
フリーエリア
カレンダー
01 | 2025/02 | 03 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
ブログ内検索
ここで記事の検索もできます(o^∇^o)
最新記事
(03/28)
(11/26)
(11/14)
(10/24)
(10/18)
mail form
当ブログに記載してある離乳食・幼児食に関するご意見・ご質問等があればこちらからどうぞ☆
もちろんそれ意外にも何かありましたらご利用くださいね(o^∇^o)ノ
[PR]Samurai Sounds
お返事が必要な方はメールアドレスをお忘れにならないよう記載お願いします♪
お返事が不要な方はアドレス記載の必要はありません☆
プロフィール
HN:
みほちんママ
性別:
女性
自己紹介:
10月22日生まれのO型☆
9歳の男の子と5歳の女の子のママです。
毎日忙しいながらも、2人の笑顔に囲まれ育児奮闘中です(*^▽^*)♪
9歳の男の子と5歳の女の子のママです。
毎日忙しいながらも、2人の笑顔に囲まれ育児奮闘中です(*^▽^*)♪
最新トラックバック
MASTER
オススメおためしセット
みほちんママのオススメ♪
↑送料無料中(*^^*)
子供に安心・安全・おいしい食材を
☆夏に向けてダイエット☆
↑楽天ランキング1位☆
売れてます(*^^*)
☆プーさんお食事用品☆
私もプーさんが大好きです(*^^*)
くまのプーさんランチ皿W
599円(税込)
くまのプーさんおでかけふた付きすり小皿W
599円(税込)
くまのプーさんご飯茶碗W
399円(税込)
くまのプーさん 食器セットW
3499円(税込)