写真・レシピ・食材費付きで晩ご飯を公開中です☆
作ってみたよ~という方のTBも大歓迎です♪
(TBされた方は一言コメント残してくださいね)
2003年生まれの兄と2006年生まれの妹の育児日記も更新しています(*^^*)
今日は朝からとっても良い天気です
明日からしばらく雨続きみたいなので、今日は朝から
洗濯機フル稼働☆現在4回目~(*^^*)
マット類もシーツも洗って…って干す場所ない
所狭しと並んでもらってます(^^;)
☆晩ご飯です☆
家庭料理ランキング
【メニュー】
〇ちくわチーズ
〇冷奴(なめたけ乗せ)
〇いかなごの釘煮
〇ゴーヤチャンプル
このご飯は3日前の日曜日のもの(^^;)
毎度ながら記事遅れてます
日曜日で旦那が家にいたので、おつまみっぽいものを作ろうかな
って事で、あてもなく買ってあったちくわ&チーズで一品☆
キュウリも一緒に入れたかったけど、あいにく品切れ(^▽^;)
旦那がちょこっとつまんだのと、娘のお弁当用に2個よけたので
ちょっと減っちゃったけど、4人分です☆
~材料費~
ちくわ(特売) 80円
プロセスチーズ 50円
サニーレタス 5円
小計 135円
だんだん欠かせなくなってくるのが冷奴(*^^*)
毎回乗せるものもワンパターンで飽きてきたな~って
思っていたら、ちゃままさんが「なめたけ乗せ」してるのを見て
まねっこ あまりのおいしさに旦那が吠えた!!
すごくおいしかったです☆ちゃままさん、ありがとう(*^^*)
~材料費~
豆腐(1.5丁) 90円
なめたけ 20円
ネギ 5円
小計 85円
節約料理ランキング
魚系が欲しいかなって事で冷凍庫から取り出した
いかなごの釘煮☆ 小分け冷凍してあるので、
ピンチの時に出てきてもらってます(*^^*)
元々、実家からのもらいものなので材料費はゼロです☆
今年初のゴーヤを使って、ゴーヤチャンプルです
1本買うと、いつも消費しきれずに余っちゃうのですが
1/2本で売ってたので買ったゴーヤです(*^^*)
~材料費~
ゴーヤ(1/4本) 25円
豆腐(1/2丁) 30円
豚肉(特売) 130円
小計 165円
食材費(大人2名・子ども2名分)合計
385円(1人前 96円)
*調味料は未計算です*
↓1クリック応援していただけると励みになります(*^^*)
ありがとうございました
節約料理☆トラコミュ集
手作りおうちごはん☆トラコミュ集
PR
今日は朝から娘の病院へ。先週は私の病院だったので
2週連続はしんどいな~って思っていたのですが、
何故か今日は病院がものすごくすいていて、普段より
1時間も早く帰ってくる事が出来ました☆
娘が幼稚園に行くようになってから、通院も私一人で
行くので、身軽で楽なのですが、話相手がいないので
暇で仕方が無い(^^;) 今日は本を持っていったのですが
早く終わったので、ほとんど読まずじまいでした
☆晩ご飯です☆
家庭料理ランキング
【メニュー】
〇チキンソテーwithオニオンソース
〇豚肉チーズ巻き
〇チンゲン菜とソーセージのスープ
今日のメインはこちら☆チキンソテー~玉葱ソースで~
写真は1人分。胸肉が無かったので、もも肉使用です。
marumiさんが鶏胸肉に、みじん切り&すりおろしの玉葱で
ソースを作っていらっしゃったのを見て、作らせて貰いました☆
味付けレシピは我が家流で適当にアレンジ(^^;)
.新玉葱1個を半分はみじん切り、もう半分はすりおろす。
.みじん切りの方をフライパンでじっくり炒める。
.2にすりおろした玉葱&すりおろしニンニクを入れて
混ぜ合わせ、仕上げにポン酢を軽くまわし入れる☆
じっくり焼いた鶏肉の上に玉葱ソースと刻みネギ、そして
旦那の分だけブラックペッパーをかけています。
甘い新玉葱がとってもおいしかったです
marumiさん、ありがとうヽ(*^^*)ノ
~材料費~
玉葱(1個) 30円
鶏もも肉(特売) 230円
ニンニク(1片) 40円
ネギ(家庭菜園) 0円
小計 300円
節約料理ランキング
みんな大好き、豚肉チーズ巻き☆写真は4人分、16個です。
プロセスチーズを豚肉で巻いて、塩コショウで焼くだけ。
とろけるチーズだと、はみ出ないように巻くのが
意外と大変だったりするのですが、プロセスチーズなので
少し冷めたらすぐ固まるので、調理もラクです
ただし、電子レンジで再加熱すると結構大変な感じになるので
食べる直前に作ることをオススメします(^▽^;)
~材料費~
豚肉(特売) 120円
プロセスチーズ 50円
レタス 5円
トマト(特売・1/2個)20円
小計 195円
あとは特売で買った青梗菜とソーセージを使って
簡単にスープを作って出来上がりです。
~材料費~
青梗菜(特売・1/2袋) 20円
ソーセージ 80円
人参(1/4本) 10円
小計 110円
食材費(大人2名・子ども2名分)合計
605円(1人前 126円)
*調味料は未計算です*
最近、目標の500円をオーバーする日が多いです
もう少し頑張らなきゃ…(^^;)
↓1クリック応援していただけると励みになります(*^^*)
ありがとうございました
節約料理☆トラコミュ集
手作りおうちごはん☆トラコミュ集
最近、じゃがいもが高いのですが、皆様のところはどうですか?
底値の倍くらいの値段で売ってます
でもその代わり(?)サニーレタスが安くなってきました☆
先日特売で38円で売ってました(*^^*)
安い食材でご飯を作る・・・レタスを使ってかぁ。
難しいです(^▽^;)
☆晩ご飯です☆
家庭料理ランキング
【メニュー】
〇肉じゃが
〇しらす大根
〇鶏とブロッコリのチーズ焼き
特売で購入していたジャガイモ、使い切ったので
これでしばらくジャガイモにはお目にかかれないかも…
と思いながら作った肉ジャガ(^▽^;)
写真は1人分です☆今日の牛肉はオージー使っちゃいました。
~材料費~
玉葱 1個 30円
ジャガイモ 3個 50円
牛肉(オージー) 110円
人参(1/2本) 15円
小計 205円
特売しらすを見つけたので、家にあった大根とキュウリで
簡単に酢の物☆写真は4人分です(*^^*)
~材料費~
大根 10円
しらす(特売)110円
キュウリ 10円
小計 130円
節約料理ランキング
見切り品で買ったブロッコリ
鶏もも肉と炒めて軽く塩コショウをし、
とろけるチーズを乗せています☆
レンジにかける前に撮った写真なので中途半端にチーズが
溶けていますが、食べる直前に温めると
ちょうど良い感じになります(*^^*)
~材料費~
ブロッコリ(1/2株・見切り品) 30円
鶏もも肉(特売・260グラム) 200円
小計 230円
食材費(大人2名・子ども2名分)合計
565円(1人前 141円)
↓1クリック応援していただけると励みになります(*^^*)
ありがとうございました
節約料理☆トラコミュ集
手作りおうちごはん☆トラコミュ集
フリーエリア
カレンダー
01 | 2025/02 | 03 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
ブログ内検索
ここで記事の検索もできます(o^∇^o)
最新記事
(03/28)
(11/26)
(11/14)
(10/24)
(10/18)
mail form
当ブログに記載してある離乳食・幼児食に関するご意見・ご質問等があればこちらからどうぞ☆
もちろんそれ意外にも何かありましたらご利用くださいね(o^∇^o)ノ
[PR]Samurai Sounds
お返事が必要な方はメールアドレスをお忘れにならないよう記載お願いします♪
お返事が不要な方はアドレス記載の必要はありません☆
プロフィール
HN:
みほちんママ
性別:
女性
自己紹介:
10月22日生まれのO型☆
9歳の男の子と5歳の女の子のママです。
毎日忙しいながらも、2人の笑顔に囲まれ育児奮闘中です(*^▽^*)♪
9歳の男の子と5歳の女の子のママです。
毎日忙しいながらも、2人の笑顔に囲まれ育児奮闘中です(*^▽^*)♪
最新トラックバック
MASTER
オススメおためしセット
みほちんママのオススメ♪
↑送料無料中(*^^*)
子供に安心・安全・おいしい食材を
☆夏に向けてダイエット☆
↑楽天ランキング1位☆
売れてます(*^^*)
☆プーさんお食事用品☆
私もプーさんが大好きです(*^^*)
くまのプーさんランチ皿W
599円(税込)
くまのプーさんおでかけふた付きすり小皿W
599円(税込)
くまのプーさんご飯茶碗W
399円(税込)
くまのプーさん 食器セットW
3499円(税込)